Центробанк получил возможность блокировки опасных сайтов

12.01.2017

Банк России получил в своё распоряжение принципиально новое оружие для противодействия вредоносным сайтам и теперь сможет блокировать их в течение одного дня. Об этом сообщает газета «Известия».

Как пишет издание, регулятор, располагая статусом компетентной организации, отныне имеет полномочия обнаруживать сайты-нарушители, распространяющие вредоносные программы, ресурсы с противоправным контентом и фишинговые сайты.

Кроме того, от Центробанка в координационный центр национального домена сети будут поступать сведения о виртуальных ворах, что позволит максимально быстро блокировать опасные ресурсы.

Как отмечает газета, Банк России будет закрывать сомнительные сайты практически самостоятельно. Сама процедура будет занимать не более одного дня.

Таким образом, Центробанк, используя новые возможности, сможет решительным образом изменить ситуацию с безопасностью в рунете.

WhatsApp намерен отключить приложение для миллионов пользователей

В 2017 году приложение WhatsApp может перестать работать на миллионах мобильных устройств.

Центробанк получил возможность блокировки опасных сайтов

Банк России получил в своё распоряжение принципиально новое оружие для противодействия вредоносным сайтам и теперь сможет блокировать их в течение одного дня. Об этом сообщает газета «Известия».

В Минкомсвязи выступили против штрафов за скачивание пиратского контента

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в кулуарах Гайдаровского форума заявил, что ведомство не считает справедливым штрафовать пользователей за скачивание пиратского контента. Об этом сообщает Интерфакс.

Апорт отказался от своего поискового движка

В середине лета 2011 года поисковая система Апорт отказалась от использования собственного движка и полностью перешла на технологии, созданные разработчиками Яндекса. О том, что это не просто пробные испытания, а полноценный переход на более качественный и производительный поисковый движок, сообщила представитель Яндекса, руководитель группы по работе с российскими медиа, Татьяна Комарова.

    Как отметила Татьяна Комарова, Яндекс уже давно и более чем плодотворно работает со многими поисковыми системами, предлагая для всех и каждого использование наиболее качественной технологии Яндекс.XML, позволяющей размещать в результатах поиска Яндекс. Директ. Так, в настоящее время работа на выше обозначенных условиях осуществляется с такими важными ресурсами и сервисами как rambler.ru, qip.ru, ngs.ru, tut.by, livejournal.ruи некоторыми другими.

    Кстати сказать, то, что поисковый движокАпорта начал работу на сервисах Яндекса, стало известно только в конце августа. Сотрудники Апорта всё же решили открыть тайну работыпосле того, как в одном из изданий был опубликован шутливый некролог старейшей российской поисковой системе. Однако разработчики уверяют — хоронить Апорт ещё рано, ведь у него впереди ещё много новых открытий. Создатели Апорт искренне надеются, что использование движка от Яндекса позволит их поисковому роботу обрести былую популярность.


Яндекс.Метрика sozdai-sait.okis.ru Tic/PR Тиц и PR